建议零售价: ¥22.00/瓶
亮健价:¥认证可见 / 瓶
通用名称: 维C银翘片
生产厂家: 贵州百灵企业集团制药股份有限公司
批准文号: 国药准字Z52020455
有效期:2027-01-04
是否拆零:是
抗病毒口服液
北京华润高科天然药物有限公司
10ml*12支
鼻炎康片
国药集团德众(佛山)药业有限公司
0.37g*72片
龙珠软膏
马应龙药业集团股份有限公司
15g
抗栓胶囊
哈尔滨大洋制药股份有限公司
0.3g*10粒*4板
小柴胡颗粒
太极集团四川绵阳制药有限公司
10g*9袋
骨疏康胶囊
辽宁沃华康辰医药有限公司
0.32g*30粒
益脑胶囊
中美华医(河北)制药有限公司
0.3g*30粒
心可宁胶囊
哈尔滨天地药业有限公司
30粒
维C银翘片
贵州百灵企业集团制药股份有限公司
18片
湿毒清片
广州诺金制药有限公司
0.6g(原0.5g)*30片
四物膏
长沙东风药业有限公司
250g
龟鹿补肾丸
广州白云山花城药业有限公司
4.5g*12袋
古汉养生精口服液
古汉中药有限公司(原启迪古汉集团衡阳中药有限公司)
10ml*12支
杜记独角膏
铁岭市杜记膏药厂
10g*8块
止痛化癥胶囊
吉林省天泰药业股份有限公司
0.3g*20粒*3板(天泰)
产品名称 | 贵州百灵 维C银翘片 18片 |
产品规格 | 18片 |
生产企业 | 贵州百灵企业集团制药股份有限公司 |
批准文号 | 国药准字Z52020455 |
性状 | 本品为糖衣片,除去糖衣后显灰褐色,略带有少许白色斑点,或显灰褐色与白色或淡黄色层;气微,味微苦。 |
有效日期 | 730 |
主要原料 | 金银花、连翘、荆芥、淡豆豉、淡竹叶、牛蒡子、芦根、桔梗、甘草、马来酸氯苯那敏、对乙酰氨基酚、维生素C、薄荷油。辅料为淀粉、倍他环糊精、硬脂酸镁、蔗糖、滑石粉、明胶、柠檬黄、亮蓝、虫白蜡。 |
主要作用 | 辛凉解表,清热解毒。用于流行性感冒引起的发热头痛、咳嗽、口干、咽喉疼痛。 |
用法用量 | 口服,一次2片,一日3次。 |
禁忌 | 严重肝肾功能不全者禁用。 |
注意事项 | 1.忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物。 2.不宜在服药期间同时服用滋补性中成药。 3.不适用于风寒感冒,表现为恶寒明显,无汗,头痛身酸,鼻塞流清涕。 4.该药品含马来酸氯苯那敏、对乙酰氨基酚、维生素C。服用该药品期间不得饮酒或含有酒精的饮料;不能同时服用与该药品成份相似的其他抗感冒药;肝、肾功能不全者慎用;膀胱颈梗阻、甲状腺功能亢进、青光眼、高血压和前列腺肥大者慎用;孕妇及哺乳期妇女慎用;服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。 5.心脏病、糖尿病等慢性病严重者应在医师指导下服用。 6.儿童、年老体弱者应在医师指导下服用。 7.服药3天后症状无改善,或症状加重,或出现新的严重症状如胸闷、心悸等应立即停药,并去医院就诊。 8.对该药品过敏者禁用,过敏体质者慎用。 9.该药品性状发生改变时禁止使用。 10.儿童必须在成人监护下使用。 11.请将该药品放在儿童不能接触的地方。 12.如正在使用其他药品,使用该药品前请咨询医师或药师。 |
不良反应 | 可见困倦、嗜睡、口渴、虚弱感;偶见皮疹、荨麻疹、药热及粒细胞减少;长期大量用药会导致肝肾功能异常。 |
贮藏 | 避光,密封。 |
广东亮健药业有限公司-国家药监局认证的合法网上药店,致力于打造优质、低价、便捷的网上药店和最专业的健康服务平台
版权所有 Copyright©2006-2019 www.360lj.com All rights reserved